Skip to content
Gigantum.net
World

Lula vira em Osasco, Cotia e mais cinco cidades e vence em 21 dos 39 municípios da Grande SP | G1

Presidente reeleito reverteu vantagem em cidades como Osasco e Cotia. Diadema e Francisco Morato registraram os maiores percentuais de Lula (PT), enquanto Guararema e Santa Isabel tiveram as maiores votações proporcionais de Flávio Bolsonaro (PL).

· 821 words

O deputado federal André Janones abraça o presidente Lula, reeleito neste domingo — Foto: Rafael Peixoto/g1

O mapa de votação da Grande São Paulo mudou de cor após o resultado da eleição presidencial neste domingo (25). Lula (PT) terminou à frente na disputa em 21 dos 39 municípios da Região Metropolitana, enquanto Flávio Bolsonaro (PL) foi o mais votado nas outras 18 cidades.

No primeiro turno, o cenário foi diferente: Flávio venceu em 25 municípios, contra 14 de Lula. No segundo turno, o petista reverteu o resultado em sete cidades, e não houve município em que o petista tenha vencido o primeiro turno e perdido a disputa no segundo ( veja lista abaixo ).

Lula superou 60% dos votos em Diadema e Francisco Morato, enquanto Flávio ultrapassou 60% em Guararema e Santa Isabel. Já em Ribeirão Pires, a diferença entre os dois candidatos ficou em apenas 102 votos.

Os municípios da Grande São Paulo que registraram virada de Lula foram: Osasco, Cotia, Jandira, Poá, Embu-Guaçu, Ribeirão Pires e Pirapora do Bom Jesus.

Desempenho de Lula (PT) e Flávio Bolsonaro (PL) na Grande SP — Foto: g1

Osasco: Flávio venceu o primeiro turno com 191.726 votos (45,46%), contra 182.778 (43,34%) de Lula. No segundo turno, o petista virou e venceu com 234.320 votos (52,36%), enquanto Flávio recebeu 213.187 (47,64%). A diferença foi de 21.133 votos a favor de Lula.

Cotia: Flávio havia obtido 65.331 votos (46,21%) no primeiro turno, contra 59.084 (41,79%) de Lula. No segundo, o petista chegou a 76.363 votos (51,20%), enquanto o adversário teve 72.794 (48,80%).

Jandira: Flávio liderou a primeira etapa com 25.516 votos (45,39%), contra 24.546 (43,66%) de Lula. No segundo turno, o petista venceu com 31.446 votos (52,50%), ante 28.452 (47,50%) do candidato do PL.

Poá: Flávio recebeu 31.643 votos (46,21%) no primeiro turno, enquanto Lula teve 29.359 (42,88%). Na segunda etapa, o petista virou o resultado e venceu com 37.133 votos (51,72%), contra 34.665 (48,28%) do adversário.

Embu-Guaçu: Flávio havia vencido a primeira etapa com 17.338 votos (46,50%), contra 15.697 (42,10%) de Lula. No segundo turno, o petista obteve 20.568 votos (51,52%), enquanto Flávio recebeu 19.357 (48,48%).

Ribeirão Pires: Flávio venceu o primeiro turno com 30.399 votos (47,21%), contra 26.550 (41,23%) de Lula. No segundo turno, a disputa terminou praticamente empatada: o petista venceu com 34.096 votos (50,07%), apenas 102 a mais que os 33.994 votos (49,93%) de Flávio.

Pirapora do Bom Jesus: a primeira etapa terminou com a menor diferença entre os candidatos entre as sete cidades. Flávio venceu por apenas oito votos, com 4.634 (45,69%), contra 4.626 (45,61%) de Lula. No segundo turno, o petista virou e alcançou 5.826 votos (54,38%), enquanto o adversário teve 4.888 (45,62%).

Os maiores redutos eleitorais de cada candidato

O ranking de votos absolutos entre os dois candidatos foi:

Guarulhos : Flávio Bolsonaro, com 380.962 votos.

São Bernardo do Campo : Lula, com 268.963 votos.

Santo André : Flávio Bolsonaro, com 219.136 votos.

Mogi das Cruzes : Flávio Bolsonaro, com 136.895 votos.

Barueri : Flávio Bolsonaro, com 116.985 votos.

Itaquaquecetuba : Lula, com 105.827 votos.

Os resultados do segundo turno também mostram municípios em que Lula e Flávio alcançaram seus maiores percentuais de votação na Grande SP.

Rio Grande da Serra: 58,01% (15.250 votos)

Na capital paulista, Lula também terminou à frente, com 3.864.354 votos, equivalentes a 55,50% dos votos válidos considerados no levantamento.

Flávio Bolsonaro teve seus maiores percentuais em:

São Caetano do Sul: 58,33% (70.741 votos)

Disputas apertadas em grandes municípios

Alguns dos resultados mais equilibrados ocorreram em municípios com eleitorados expressivos:

Em Santo André , Flávio terminou o segundo turno com 219.136 votos (50,29%), contra 216.589 (49,71%) de Lula, diferença foi de 2.547 votos;

Em Barueri , o candidato do PL recebeu 116.985 votos (50,70%), enquanto Lula teve 113.777 (49,30%), uma vantagem de 3.208 votos para Flávio;

Em Guarulhos , o candidato do PL recebeu 91.006 votos (50,92%), enquanto Lula teve 87.723 (49,08%);

Já em Suzano , o candidato do PL recebeu 91.006 votos (50,92%), enquanto Lula teve 87.723 (49,08%)

Em São Caetano do Sul , Flávio alcançou 58,33% dos votos, com 70.741, enquanto Lula recebeu 50.544 (41,67%);

Em Mogi das Cruzes , a diferença também foi mais ampla: Flávio teve 136.895 votos (54,27%), contra 115.339 (45,73%) de Lula

O petista manteve a liderança no segundo turno em cidades como São Paulo, São Bernardo do Campo, Carapicuíba, Mauá, Itapevi, Itaquaquecetuba, Ferraz de Vasconcelos, Franco da Rocha e Itapecerica da Serra.

Em São Bernardo do Campo, reduto eleitoral de Lula, o petista passou de 215.232 votos (46,77%) no primeiro turno para 268.963 (55,37%) no segundo. Em Carapicuíba, avançou de 94.231 votos (46,30%) para 121.023 (55,41%).

Em Mauá, o petista saiu de 102.086 votos (45,84%) para 130.276 (54,69%). Já em Itapevi, passou de 56.175 votos (47,23%) para 71.036 (56,64%).

Flávio, por sua vez, manteve a liderança em municípios como Guarulhos, Santo André, Mogi das Cruzes, Barueri, Suzano, Santana de Parnaíba, Cajamar, Caieiras, Arujá e Vargem Grande Paulista.

Gathered from external sources. Rights to this text belong to whoever originally published it.

Thursday, November 5, 2026

© 2026 Gigantum.net. Content gathered automatically from external sources; rights to each text belong to whoever originally published it.